Блог | HPRG

С парковщиком, как в обед, так и вечером, с надписью «замечательный стол» и концепцией французско-бразильской кухни фьюжн, ОКА очень старается убедить вас в том, что это действительно шикарное дело.

Однако, загляните за эту помпезность, и вы на самом деле найдете действительно необычную еду. Вот наш обзор.

Вот наш обзор

фотографии: JasonW

ОКА это настоящий чувственный опыт. Как только вы приедете, становится ясно, что все мелочи продуманы - дизайн интерьера уютный, с большим количеством синего бархата, букеты цветов красивы и свежи, посуда великолепна… Кажется, шеф-повар Рафаэль Рего все обдумал ,
ОКА   это настоящий чувственный опыт Как видите, между столами достаточно места, а сиденья удобны, но перед тем, как приступить к еде, стоит немного больше узнать о концепции.

Как показывает текст, показанный снаружи, франко-бразилец Рафаэль Рего «изобрел новый тип кухни» (даже если он сам так говорит!). После многочисленных путешествий Рафаэль установил чрезвычайно тесные связи со многими племенами амазонок, что позволило ему импортировать более пятидесяти редких продуктов, которые он затем может использовать в своих революционных блюдах.

Там нет меню на выбор, только фиксированные цены на основе вдохновения шеф-повара, с тремя или шестью блюдами в полдень или девятью блюдами вечером. Цены варьируются от 35 до 120 евро в зависимости от того, сколько вы хотите съесть и хотите ли вы винные пары для каждого блюда.

Поездка на обед, а не на ужин - отличный способ попробовать кухню, не разрушая себя. Мы выбрали меню Traversée , предположительно, с шестью блюдами (хотя их оказалось почти дюжина). Не забудьте сообщить им заранее, если у вас есть аллергия или особые потребности (например, мы сказали им, что в нашей группе есть вегетарианец, и это не было проблемой).

Еда началась с сильного духа, чтобы очистить вкус - cachaça подается в небольшом красном перце в окружении колотого льда. Это немного оцепенело, как будто объявлять, что предстоящая трапеза будет чем-то действительно необычным.
Еда началась с сильного духа, чтобы очистить вкус -   cachaça   подается в небольшом красном перце в окружении колотого льда Далее, хрустящий подорожник, кабачковое пюре и амазонский мед, отличное сочетание, поданное на куске дерева (без сомнения, из амазонского леса).
Следующее чудо - черный рис и хрустящие квиноа с маракуйей, Rapadura и рыба на одном, и креветки на другом. Какая захватывающая презентация!
Есть несколько очень маленьких блюд, как это действительно новый опыт. Их так много, так много вкусов, которые можно различить, и все всегда безупречно представлено и объяснено.

Мы продолжаем с некоторым гуакамоле со специями Belém, подаваемыми в тонком бисквите (также приправленном пряностями). Рядом с ним была известь с пеной кайпириньи. Действительно хорошо!
Мы продолжаем с некоторым гуакамоле со специями Belém, подаваемыми в тонком бисквите (также приправленном пряностями) Затем лангустин с зеленым компотом из папайи, небольшим количеством масла и ферментированным соусом из маниоки.

Каждое блюдо действительно является творением ...
Каждое блюдо действительно является творением Затем кубики фуа-гра в соусе из маниоки (подается без фуа для нашей вегетарианской закусочной). Обратите внимание на маленькие лепестки цветов ...
И мы пошли с Джоном Дори со шпинатом, бобами из Белема и шафрановым соусом. Восхитительный (особое упоминание также идет о соусе, скрытом под рыбой).
И наше последнее несладкое блюдо прибыло! Лобстер с кокосовой мукой, папайей и приправой, название которой мы не совсем уловили (на самом деле, нам часто было трудно вспомнить, что было в каждом блюде - иногда их шесть или семь!)
Пришло время съесть какой-нибудь десерт, или, вернее, десерты (мы не сразу поняли, что на нашем пути будут три разных).

Начнем с лимона, авокадо и белого шоколада, все это съедобно! Невероятный.
Начнем с лимона, авокадо и белого шоколада, все это съедобно Теперь десерт из шоколада, немного гречихи и специй. Действительно красивый и удивительный с его жидким ядром ...
... и чтобы закончить (мы действительно больше не голодны, но человек должен делать то, что должен делать человек), ананасовый сорбет с маракуйей.
И конечно немного кофе, чтобы закончить.
Имея кухню рядом со столовой, вы можете смотреть сквозь огромную стеклянную перегородку и ценить всю работу, проделанную, чтобы развлечь ваши вкусовые рецепторы.

Мы были особенно заинтригованы Большое зеленое яйцо на контратопте. На самом деле это особый вид барбекю, в котором используется «революционная керамическая технология, разработанная НАСА»! Более подробную информацию можно найти на сайт производителя ,
Мы были особенно заинтригованы   Большое зеленое яйцо   на контратопте Для совершенно другого вида еды OKA должен быть на вершине вашего списка вариантов. Дегустация всех этих маленьких блюд занимает немного времени - около 2 часов в полдень и немного больше вечером - и цена обеда на самом деле довольно разумная, если принять во внимание все усилия, прилагаемые к подготовке каждого творения.

Мы безоговорочно рекомендуем OKA и думаем, что они скоро получат награды, так что как можно скорее!

ОКА ( Вот ) открыт на обед и ужин со вторника по пятницу

Телефон +33 (0) 1 45 87 16 17 (бронирование принимается по телефону только с 8 до 21:30)

Бронирование онлайн: Вот

Сайт (очень хороший): www.okaparis.fr

facebook: facebook.com/oka.paris.restaurant

Чтобы проверить все наши фотографии OKA, просто нажмите Вот ,