Бой в городе и атака на позиции террористов: на полигоне Широкий лан продолжается Sea Breeze-2018 - 5 канал

Бой в городе, тактическая медицина, эвакуация с поля боя и главный этап - атака сводного многонационального подразделения на позиции террористов. Такова была программа очередного этапа учений Sea Breeze-2018 на полигоне Широкий лан вблизи Николаева. Вместе работали бойцы из Украины, США, Молдовы и Грузии. В общем, в этом году международных учениях принимают участие военные из 19 стран.

По сценарию боевой операции военнослужащие - участники международных учений Sea Breeze-2018 - штурмуют захваченную боевиками территорию. Атаку начинают Украинский штурмовики СУ-25. Далее присоединяется сводное подразделение морских пехотинцев. Минометом 120 калибра наносят огневое поражение и создают дымовую завесу.

Уже на на другом фланге американские и украинские военные атакуют условных боевиков из различных видов вооружения и военной техники. Кроме того военнослужащие двух стран учились тактической медицине и эвакуации раненого с поля боя.

Украинские морпехи - участники международных учений, имеют боевой опыт на востоке страны. О событиях на Донбассе они рассказывают своим коллегам по подготовки.

Ярослав Телижин, первый заместитель командира первого отдельного батальона морской пехоты ВСУ, говорит: "Постоянно в свободное время военнослужащие интересовались и интересуются до сих пор. Что проходит, что происходит там. Мы старались максимально предоставить правдивую информацию и чему-то научить наших собратьев".

Бой в городе, тактическая медицина, эвакуация с поля боя и главный этап - атака сводного многонационального подразделения на позиции террористов

Джефф Райли, командир взвода морской пехоты армии США гласит: "Каждый бой - разный. Как морские пехотинцы, мы постоянно пытаемся учиться, больше узнавать о различных бои. И украинский опыт очень интересен и полезен для нас".

Участие в учениях принимают также военные из Грузии и Молдовы. Их задача: ведение боя в населенном пункте, захват и эвакуация боевиков геликопетром.

Международные учения продлятся еще неделю, но координаторы уже дают предварительные оценки подготовки.

"Готов подразделение для выполнения задач, которые будут ему поставлены, налажено взаимодействие с авиацией, медицинская эвакуация. Подразделение многонациональный управляемый и готов", - заместитель командующего ВМС ВСУ по боевой подготовке Алексей Неижпапа.

В свою очередь командир тактического соединения "65" 6-го флота ВМС США Мэтью Лиман сказал: "Мы начали с комбинированных упражнений с Украиной, Грузией, Молдовой, увидели уровень подготовки. На этом этапе при привлечении американской морской пехоты и украинской авиации, я считаю, что все прошло очень успешно ".

Обучение провели и военные Нацгвардии Украины. Они отработали огневую и тактическую подготовку. В общем, в международных учениях приняли участие представители 19 стран мира, а это три тысячи военных.

Людмила Мисниченко, Сергей Мовчан, Николаевская область, "5 канал"