Бумага, ответ Dropbox на Google Docs, теперь имеет приложения для iOS и Android

И приложения, и множество новых функций Dropbox, добавленных в Paper, предоставляются по запросу пользователей; Компания говорит, что внимательно выслушала отзывы на протяжении всего процесса бета-тестирования и выполнила самые популярные запросы. Для веб-версии Paper, включающей расширенные функции таблиц, улучшенные фотогалереи и новые уведомления, которые добавляются в настольное приложение Dropbox.

Изменения в таблицах довольно просты. Теперь вы можете сделать их на всю ширину вашего документа или ограничить их меньшим пространством, если вы не хотите, чтобы они занимали весь экран. Вы также можете изменить ширину ваших столбцов, и Dropbox упростил добавление и удаление ячеек. Я не решаюсь по-настоящему назвать эти «новые» функции; они больше похожи на настольные ставки для любого вида электронных таблиц, даже базового инструмента, такого как таблицы Paper.

Улучшенные галереи изображений на бумаге также являются базовыми. Перетаскивать изображения куда проще, чтобы упорядочить и изменить их размер в галерее - это похоже на то, как Tumblr обрабатывает сообщения с несколькими изображениями. Что еще примечательно, теперь вы можете комментировать одно изображение за раз, а не просто оставлять комментарии для всей группы. Опять же, довольно простая функция, необходимая для того, чтобы Paper действительно пометила себя как инструмент для совместной работы, но приятно видеть ее на месте при запуске открытой бета-версии.

Последняя новая функция для Интернета - нечто большее, поскольку система уведомлений Paper была обновлена. В вашей организации всегда можно было написать сообщение «@», которое использует Dropbox и Paper, и теперь новый центр уведомлений собирает все комментарии, сделанные к документам, которые вы начали. Он также будет отслеживать любое время, когда кто-то пингует вас с @ упоминанием или отвечает на комментарии, оставленные вами в других документах. Эти уведомления видны как в самой бумаге, так и в настольном приложении Dropbox, которое находится на вашей панели инструментов, поэтому даже если вы не в программе «Бумага», вы можете видеть, кто вас проверяет.

Помимо настольных компьютеров, первые приложения Paper для iOS и Android - Dropbox заявляют, что это была самая востребованная функция бета-тестеров. Вместо того, чтобы пытаться добавить в приложение функцию Paper, в Dropbox все было более сфокусировано. Приложение доставляет те же уведомления с вашего рабочего стола на телефон, давая вам быстрый взгляд на то, что люди делают в документах, которые вы создали или над которыми работаете. Естественно, вы также получите push-уведомления. Я не знаю, хотелось бы, чтобы они были включены, но Dropbox говорит, что доступ к этой информации на ходу был запрошенной функцией у пользователей.

Вы также можете отвечать на потоки комментариев со специальной вкладки в приложении, а также есть несколько основных функций редактирования документов. Вы не сможете встроить много разных типов контента, которые поддерживает Paper, но вы будете возможность быстро вносить изменения в текст с телефона, а также вставлять изображения с камеры. Приложение также достаточно умен, чтобы сохранить любой документ, который вы пометили как избранное, по умолчанию, чтобы вы могли работать с ним, когда у вас нет соединения.

Все эти изменения и приложения выходят сегодня - и с открытой бета-версией Dropbox действительно сможет увидеть, сколько людей заинтересовано в своем последнем инструменте для совместной работы. Это небольшая перемена для компании, которая, как правило, фокусируется на синхронизации файлов. Теперь Dropbox часто говорит, что его миссия превратилась в «синхронизацию команд», и рассматривает Paper как способ сделать это.

Тем не менее, Dropbox имеет убил несколько других инициатив которая пыталась вывести компанию за рамки прямой синхронизации файлов: приложение электронной почты для почтовых ящиков и приложение для синхронизации фотографий Carousel. Я спросил менеджера по продукту Dropbox Кавиту Радхакришнан, должны ли пользователи беспокоиться о том, что их документы Paper исчезнут через несколько лет, если компания закроет свой последний проект, и она сказала, что пользователям не следует беспокоиться из-за явной связи Paper с этой целью сохранения команды в синхронизации.

Новый логотип Dropbox для бумаги.

«С точки зрения стратегии, Бумага находится прямо в центре [Dropbox]», - сказал Радхакришнан. «Мы рассматриваем Paper как основную часть опыта Dropbox, и наш импульс за последний год должен быть довольно сильным сигналом о том, насколько серьезно мы к этому относимся». Она также сказала мне, что пользователи уже создали 1 миллион бумажных документов. В вакууме это число не имеет большого значения, но, учитывая небольшой масштаб закрытой бета-версии, Dropbox, безусловно, надеется, что это число будет стремительно расти.

Относительно того, как Dropbox будет успешным с Paper, когда есть много вариантов, таких как Microsoft Office и Google Docs, которые делают одно и то же, Радхакришнан говорит, что гибкость Paper делает его тем инструментом, который делает его подходящим для использования во всех организация. «Мы видели продукты, которые действительно хорошо подходят для создания, организации и совместной работы, но Paper подходит для всех этих трех компонентов», - сказала она. «Бумага уникально расположена в том, что это не просто один инструмент, который хорошо выполняет одну часть рабочего процесса. Он объединяет целые команды». Будет ли единый магазин для создания, организации и совместной работы более логичным, чем отдельные целенаправленные инструменты, еще предстоит выяснить - но теперь, когда бета-версия открыта для всех, Dropbox должен выяснить, есть ли у Paper очень скоро.