Даже Интернет не может решить проблему «Star Trek» Paramount

В прошлом месяце мы взорвали небольшую историю о Фанатский фильм « Звездный путь» , который оказался неким эквивалентом исторического дела в Верховном суде. , Подводя итог: группа фанатов Star Trek создала фанатский фильм, который будет чертовски впечатляющим. Они поддержали несколько краудфандинговых кампаний в поддержку указанного фильма, что привело к получению более миллиона долларов в качестве поддержки конечного продукта, который - и вы можете судить об этом самим - находится наравне, если не лучше, с мероприятиями Hollywood Star Trek нам предлагают. Сейчас проект сталкивается с рядом проблем, связанных с законом, и даже у интернет-разума нет четкого решения.

Чтобы дать вам пример уровня качества, вовлеченного в фильм в основе этих дебатов, посмотрите этот фильм прелюдии, который устанавливает основу для того, каким будет Axanar :

Так в чем проблема? Paramount владеет правами на Star Trek для фильмов, и CBS собирается запустить новый телевизионный выход, поэтому последнее, что они хотят увидеть, - это третья версия истории Star Trek, которая будет опубликована для публики. Paramount, стремясь помешать выпуску фильма « Axanar» , подала в суд на нарушение авторских прав, как то, что вы могли бы, кроме как от крупного владельца ИС.

Суть в том, что команда фанатов фильма отбивалась от Paramount, и у их защиты есть интересный случай. Смотрите, Paramount утверждает, что фильм во вселенной Star Trek нарушает «тысячи» защищенных авторским правом концепций - но команда Axanar сказала: «Привет, назовите их». Если Paramount не может определить Trekkiness простыми, определимыми терминами, то, конечно, сторонние создатели имеют доступ, чтобы внести свой вклад во вселенную.

Мы на несколько недель отошли на заднее сиденье, чтобы посмотреть, как разыгрывается этот космический кошмар. Вместо ожидаемого результата - какого-то урегулирования - продолжается юридическая научно-фантастическая битва. Никто из официального лагеря Star Trek не пойдет на запись об открытых в настоящее время судебных процессах, потому что, конечно, они этого не сделают - и команда Axanar молчала по тем же причинам, поэтому я решил открыть шлюзы в Интернете. Вот несколько точек зрения на эту проблему от больших поклонников и тех, кто близок к сообществу Axanar . (Спойлер: в такой большой области нет простых ответов.)

В прошлом месяце мы взорвали небольшую историю о   Фанатский фильм « Звездный путь» , который оказался неким эквивалентом исторического дела в Верховном суде

Астериос Коккинос :

«Звездный путь» - это произведение из повествовательной фантастики, в котором совокупность человеческих и инопланетных миров сформировалась в правительство в стиле ООН, известное как Объединенная федерация планет. Они так же, как и они, исследуют вселенную и проецируют свою силу через свой флот «Звездных кораблей», которые очень похожи на американские военно-морские силы Второй мировой войны. «Звездный путь» о Федерации, и если кто-то хочет снять фанатский фильм о корабле Федерации, он снимает фанатский фильм «Звездный путь». Это так просто.

Грей Дэвис :

Самая большая проблема для Paramount будет сосредоточена вокруг идеи «пушки» во вселенной Star Trek. Попытка заявить о такой широкой полосе будет трудной из-за их собственных действий в нескольких сериях, играх и т. Д. Например, при создании «Предприятия» они прямо противоречат фильму «Первый контакт» с их точки зрения на Вулканцы. В «Энтерпрайзе» они, возможно, нелогичны, враждебны и агрессивны. Это далеко не так, как они изображают почти во всех других средствах массовой информации спокойных, логичных мыслителей Федерации. У них будет невыполнимая задача в демонстрации реальной общей нити вселенной.

Шон Роулз :

Звездные войны и Трек (соответственно) имеют богатые, многокультурные последователи. Дерьмо, даже IRS сделал фильм об этом. Paramount пытается определить то, что они случайно выпустили из-под контроля. В этой нынешней «официальной» вселенной Пикард существует, кардассианцы (хороший вид) существуют, и на самом деле это проблема Paramount - не тот, кто собрал свои собственные деньги и снял фильм ради любви к своей любимой научной фантастике.

Джон Сунг :

Я считаю, что основная юридическая тактика команды «Аксанар» выглядит пугающей с точки зрения ее способности нанести ответный удар. Я не юрист, но кажется, что может быть легко - даже тривиально - юридически определить, что представляет собой Star Trek или историю Star Trek, а затем использовать это определение в качестве дубины, с помощью которой можно забить все работы фанатов в забвение, если они этого хотят. Потому что сама широта существующих шоу и фильмов означает, что любое определение, которое имеет значение, должно быть всеобъемлющим на уровне сферы Дайсона. Подумайте об этом: мы уже знаем, что Star Trek не нужно заботиться о том, в какой вселенной она находится, или в ней есть корабль под названием «Энтерпрайз» или парень по имени Кирк, или даже если есть заостренная эмблема, которую носят все персонажи; Есть официальные шоу или фильмы, которые нарушают все эти правила, если вы можете даже назвать их так. Там не должно быть клингонов. Это не должно быть в будущем. Вам даже не нужны корабли, работающие на конверсии вещества / антивещества, модулированного дилитием! Что это оставляет вас с? Что-то тревожно простое. Здесь я даже попробую: «Звездный путь» - это научно-фантастическая среда, в которой люди и инопланетяне, работающие в организации под названием Звездный Флот, исследуют пространство-время и / или пытаются содействовать мирному сосуществованию ». Но это то, что является общим, даже юридически допустимо? Надеюсь нет.

Бриттани Кнуппер :

Axanar происходит после «Энтерпрайза» и в те же годы, что и Star Trek TOS, но это другой корабль / другая часть галактики…. право? Согласно нынешним фильмам, ни один из оригинальных сериалов больше не происходил (так что Абрамс мог делать все, что он хотел, прежде чем покинуть «Звездные войны») или происходил в карманной вселенной? Альтернативная / параллельная вселенная? Параллельный график? Как бы вы это ни называли, они, по сути, сделали TOS неуместным, чтобы Крис Пайн мог ездить на мотоцикле во время замедленного взрыва. Если бы все, что произошло после встречи Кирка и Спока, больше не происходило в соответствии с новыми фильмами, которые теперь стали «каноном», разве все TNG, DS9 и Voyager теперь не попадают в категорию «расширенной вселенной», которой страшатся? Дерьмо. Это означает, что Enterprise сейчас единственная серия, которая считается каноном. Дерьмо.

Дэйв Толчинский:

«Звездный путь» - это не место, «Звездный путь» - это чувствительность, подход, система убеждений и узнаваемая структура повествования (что вы боитесь делать, это то, что вы должны делать, даже если он потерпит неудачу, чтобы добиться успеха). Это определенно не прелюдия к Axanar, которая похожа на все технологии, космические корабли и спецэффекты. Но я знаю, почему Paramount беспокоится: эффекты выглядят довольно хорошо, на самом деле они выглядят очень хорошо. Но эффекты не Star Trek. Star Trek это персонажи.

Эндрю Тодд:

Даже у самого ярого Трекки есть фильмы и эпизоды, которых они избегают или просто ненавидят, потому что они портят всю сложную и любимую вселенную, которая так заплетена годами. В конечном счете, Paramount не знал, как правильно развивать вселенную. Star Trek - это не просто космическая фантазия, это футуристическая экстраполяция нашего современного сложного мира. Они извлекли уроки из ошибок, которые мы сейчас совершаем. Земля ближайшего будущего - это идиллическая планета, которая является штаб-квартирой галактической федерации планет и далеко ушла от капиталистического общества. Я чувствую, что самым большим преимуществом для Paramount было бы взять страницу из этой книги и сделать некоторые общие ресурсы Trek доступными для фанатов, которые хотят создавать новый контент.

Тед Хэнд :

Вселенная Star Trek построена на участии фанатов, что сформировало все побочные продукты и создало кустарную индустрию для авторов романов. Многие из этих авторов начинали как писатели-фанфики, поэтому «расширенная вселенная» романов о связях - это уже вселенная, созданная фанатами.

Трейси Доринг :

Фанатские фильмы, как правило, продвигают франшизу, даже если они, очевидно, являются самодельными работами любви. В отличие от боевика, американские горки Beastie Boys, которые большинство ботаников не ищут. Аксанар легко отличить от пушки. В названии даже нет «Звездного пути». Я пытался поставить себя на место студии в связи с этим, потому что как бы я себя чувствовал, если бы моя собственность (из-за отсутствия лучшего слова) была украдена? Но в данном случае все, что они видят, это знаки доллара, они не думают о поклонниках или о качестве франшизы. Я надеюсь, что Axanar победит, и мы получим более качественные фан-фильмы, чтобы компенсировать недостаток «официального» материала.

Клейтон Вуллард :

С тех пор, как после третьего сезона The Original Series была отменена, бесчисленные творения фанатов от фильмов до фанатских сериалов, книг для комиксов и бесчисленных конвенций породили не только любовь к этой научно-фантастической франшизе, но и к этой более масштабной идее, к которой стремился Роденберри. что когда-нибудь люди поднимутся над всеми этими вещами, с которыми мы все еще сталкиваемся: войной, нищетой, болезнями, голодом, расизмом, сексизмом, и что мы будем путешествовать по звездам в поисках дружбы и обучения, расширения и улучшения себя и жизни других. Таким образом, вы можете наложить авторские права на основные концепции, дизайн кораблей, персонажей, определенные дизайны и т. Д. Но как вы можете наложить авторское право на эту большую идею? Paramount не теряет деньги на этом.

Адам Фейерберг , со-организаторы трека подкаста и друг производственной команды Axanar :

У вас есть фанатская база, которая чувствует себя обделенной, у вас есть серия профессионально сделанных фанатских фильмов, показываемых онлайн, а затем BOOM, один из тех фильмов, мой личный любимый Axanar, привлекает 1 миллион долларов в краудфандинге. Это профессиональный бюджет. Если вы глава CBS или Paramount или кто-то еще, кто, черт возьми, владеет правами, я даже не знаю в наши дни, что бы вы сделали? Этим летом у вас выходит большой бюджетный фильм, у вас есть новый сериал с довольно тяжелыми нападающими. Я скажу тебе, что ты делаешь - ты карабкаешься, чтобы закрыть все, прежде чем он выйдет, или, по крайней мере, получишь достаточно куска, чтобы это принесло пользу твоему положению, чтобы увидеть это. Хороший бизнес, ужасный пиар. Там нет способа победить. «Но настоящие фанаты хотят видеть это!» Я знаю, что они это делают, черт возьми, и это проблема. CBS и Paramount сделали все возможное, чтобы выпустить хороший продукт. Они даже начали новый сериал, который звучит так, как будто он исходит от великих умов с историей, связанной с франшизой. С какой стати я позволю выскочкам бежать со своей собственностью? Я бы взял их в суд и попытался закрыть, прежде чем они заставят меня выглядеть плохо. Кажется, у обеих сторон есть интересное представление о судебном деле, связанном с нарушением авторских прав, но закон об авторском праве пересматривается каждый день.

Так какой же смысл отойти от всех этих перспектив? Мы все хотим увидеть Аксанар - это единственное, что объединяет. Кроме того, кажется, что ваша точка зрения меняется в зависимости от того, считаете ли вы, что Paramount имеет историю дерьма для фанатов Trek . Некоторые из этих точек зрения действительно понимают, откуда может исходить Paramount, пытаясь защитить IP, но если вы традиционно неправильно управляете этим контролем и чувствуете, что фанаты забирают его обратно, здесь есть реальная дискуссия. Мы с нетерпением ждем следующих шагов Paramount, потому что у них очень сложная подсказка, чтобы ответить здесь, и, честно говоря, их лучший шанс на победу состоит в том, чтобы привлечь этих фанатов на свою сторону.

Что это оставляет вас с?
Но это то, что является общим, даже юридически допустимо?
Право?
Альтернативная / параллельная вселенная?
Параллельный график?
Я пытался поставить себя на место студии в связи с этим, потому что как бы я себя чувствовал, если бы моя собственность (из-за отсутствия лучшего слова) была украдена?
Но как вы можете наложить авторское право на эту большую идею?
Если вы глава CBS или Paramount или кто-то еще, кто, черт возьми, владеет правами, я даже не знаю в наши дни, что бы вы сделали?