Mod Garage: селектор раскладки в стиле PRS для гитар с двумя хамбакерами

Фото 1   В этом месяце давайте рассмотрим славу установки 5-позиционного поворотного переключателя в гитаре с двойным хамбакером
Фото 1

В этом месяце давайте рассмотрим славу установки 5-позиционного поворотного переключателя в гитаре с двойным хамбакером. PRS популяризировал 5-позиционное поворотное переключение на таких моделях, как Custom 22 и Custom 24, и предоставляет очень удобные комбинации датчиков, которые вы не можете получить с помощью стандартного 5-позиционного переключателя. (Мы рассмотрим адаптацию системы к другим конфигурациям датчиков в следующем столбце.)

Гитара. Чтобы использовать эту проводку, звукосниматели на гитаре, загруженной HH, должны иметь 4-проводную проводку - она ​​не будет работать с винтажными 2-проводными звукоснимателями. Кроме того, чтобы функционировать без проблем с фазой и шумом, внешние катушки хамбакеров должны иметь противоположную полярность. Существуют простые способы проверки полярности датчика: вы можете использовать тестер полярности (например, недорогой магнитный тестер полярности от Schatten Design) или просто поместить один датчик поверх другого. Если они привлекают друг друга, они имеют противоположные полярности. Если нет, они имеют одинаковую полярность. (Даже тогда вам не обязательно использовать другой звукосниматель. Есть способ перевернуть магнит датчика на 180 градусов, но это должен сделать опытный гитарный техник. Провода внутри очень крошечные, поэтому, пожалуйста, оставьте эту работу профи.)

Эта универсальная и умная система дает вам тоны хамбакера в позициях 1, 3 и 5, а также тоны, подобные одиночной катушке, в позициях 2 и 4 (минус гул и шум реальных одиночных катушек).

Переключатель. Вам нужен 5-позиционный поворотный переключатель с 4 полюсами (он же 4P5T) и наконечниками для пайки. Убедитесь, что он подходит к вашей гитаре - эти переключатели довольно длинные, и вам нужна минимальная глубина 35 мм. Несколько компаний делают такие выключатели. Я часто использую часть # 3512 ( Фото 1 ) из stewmac.com ,

Матрица переключения. Вот матрица переключения PRS, к которой мы стремимся:

  • Положение 1 = шейный хамбакер
  • Положение 2 = внешние катушки параллельно
  • Положение 3 = внешние катушки последовательно
  • Положение 4 = внутренние катушки параллельно
  • Позиция 5 = мост хамбакер

Эта умная и универсальная система дает вам тоны хамбакера в позициях 1, 3 и 5, а также тоны, подобные одиночной катушке, в позициях 2 и 4 (минус гул и шум реальных одиночных катушек). Это действительно лучшее из обоих миров, так что большое спасибо Полу Риду Смиту за создание такой классной проводки!

Взвешивание за и против. Система выглядит чистой и прохладной, и она обеспечивает комбинации датчиков, которые вы не можете получить от стандартного 5-позиционного переключателя. Недостаток: вы теряете звук обоих хамбакеров. Размеры переключателя проблематичны в некоторых гитарах. С помощью поворотного переключателя может быть сложно определить настройку пикапа с первого взгляда. И вы можете получить те же результаты с ножевым выключателем Oak Grigsby Super Switch.

Проводка. Эти поворотные переключатели имеют два уровня, каждый с набором наконечников для пайки ( Рисунок 2 ), поэтому всегда важно знать, где вы находитесь. Нижняя ступень (задний конец) - это ступенька с прямыми выступами, а верхняя ступень (конец рукоятки) - это выступы, выступающие наружу с боковых сторон переключателя.

Цвет пикапа зависит от производителя. Если вы не уверены, что к чему, обратитесь за помощью к Сеймуру Дункану. пикап цветовой кодовый лист ,

Небольшое ограничение 180 пФ в изображении 3 - это вид сети с тройным кровотечением, который PRS использует для поддержания высоких значений при откате регулятора громкости. (Я рекомендую серебряный колпачок для слюды в этом положении.) Тональный колпачок, который PRS предпочитает, - пленка / пленка 0,022 мкФ. Схема подключения показывает ограничение 0,05 мкФ, но используйте 0,022 мкФ, если вы хотите быть как можно более PRS. Это оно!

Это оно

В следующем месяце у нас будет что-то действительно особенное: моды для классических гитаристов, которые хотят ускорить процесс замены нейлоновых струн. Это будет первый раз, когда Mod Garage выходит за пределы электрогитар, и я действительно с нетерпением жду этого. До тех пор ... продолжайте моддинг!

Изображения предоставлены Стюартом Макдональдом