Постановление об административном правонарушении: как не платить штраф

  1. Постановление об административном правонарушении: как обжаловать?
  2. ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:
  3. РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:
  4. вывод

Постановление об административном правонарушении и штраф на месте остановки полицией транспортного средства легко могут быть отменены в судебном порядке Постановление об административном правонарушении и штраф на месте остановки полицией транспортного средства легко могут быть отменены в судебном порядке!

Почему? Потому что рассмотрение дела на улице уже является нарушением процедуры и сейчас мы вам это докажем.

Постановление об административном правонарушении: как обжаловать?

Решением КСУ от 26.05.2015 было запрещено сотрудникам Управления безопасности дорожного движения ДПД Национальной полиции Украины выписывать штраф на месте остановки автомобиля. Причина тому - различие двух стадий административного производства: составление протокола и вынесения постановления. Для соблюдения законности между этими стадиями должен пройти промежуток времени.

ИНТЕРЕСНО ТАКЖЕ:

О том, как процессуально правильно обжаловать постановления об административном правонарушении и как не платить при этом судебный сбор Мы писали ранее (нажмите на ссылку).

Если составлен протокол и сразу же за ним выносится и постановление о привлечении к административной ответственности - это нарушение прав граждан.

Верховной Радой Украины были внесены изменения в ст. 258 КУоАП относительно права новым патрульным полицейским на вынесение постановления (штрафы) на месте остановки автомобиля (без составления протокола). Но проблема в том, что новая редакция не согласована с рядом других статей КоАП. Это и дает лазейку водителям в суде.

В решении Конституционного Суда Украины от 26.05.2015 говорится о том, что в ст. 258 и 276 КУоАП словосочетание "на месте совершения правонарушения" и "по месту осуществления", имеют совершенно разное значение и смысл.

Так "по месту осуществления", которое используется в ч. 1 ст. 276 Кодекса, согласно которой "дело об административном правонарушении рассматривается по месту осуществления, указывает на местонахождение органа, уполномоченного законом рассматривать дело об административном правонарушении".

Ст. 258 КУоАП говорится, что в случаях, предусмотренных ч. 1 и 2 настоящей статьи, соответствующими должностными лицами уполномоченных органов на месте совершения правонарушения выносится постановление об административном правонарушении согласно ст. 283 настоящего Кодекса ".

КСУ разъяснил отличие словосочетаний на месте совершения правонарушения (что означает место, где совершено правонарушение) и по месту осуществления (место, где расположено управление патрульной полиции того населенного пункта, где было совершено правонарушение) КСУ разъяснил отличие словосочетаний "на месте совершения правонарушения" (что означает место, где совершено правонарушение) и "по месту осуществления" (место, где расположено управление патрульной полиции того населенного пункта, где было совершено правонарушение). Важным моментом в 258 КУоАП обязанность патрульных выносить постановление в соответствии с требованиями ст. 283 КУоАП.

Ст. 283 КУоАП обязывает сотрудника полиции сначала рассмотреть административное дело (изучить доказательства, показания свидетелей, рассмотреть объяснения обвиняемого, документы, позицию адвоката) и только после этого вынести постановление.

РЕКОМЕНДУЕМ ТАКЖЕ:

Рассмотреть подобное дело можно по месту совершения правонарушения, то есть с учетом разъяснения КСУ, по месту нахождения органа, уполномоченного на рассмотрение подобного дела (!). И как вы понимаете это далеко не улица, а именно по адресу нахождения Управление / отдела полиции.

Получается, что полицейский может выписать постановление на месте остановки. Но в то же время такое постановление об административном правонарушении может быть вынесено только после рассмотрения дела в управлении полиции.

вывод

Что имеем в итоге? Уникальную ситуацию, когда работник полиции имеет право вынести постановление об административном правонарушении на месте остановки автомобиля, но не может выписать такое постановление, ведь ее нужно рассматривать в отделе или управлении полиции.

Такое противоречие дает возможность каждому, кто совершил административное правонарушение и на кого было вынесено постановление об административном правонарушении, обжаловать такое постановление с высокой вероятностью ее отменить.

О еще один процессуальный лайфхак при обжаловании постановления о привлечении к административной ответственности, смотрите на видео:

▼ Понравилась статья? ПОДЕЛИТЕСЬ! ▼

Полезный материал? Оцените:

Есть вопросы? Нажмите ниже "ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ"!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Все о законе в интимных подробностях!

Постановление об административном правонарушении: как обжаловать?
Почему?
Постановление об административном правонарушении: как обжаловать?
Нашли ошибку?