Ретроарх на ПК: идеальное руководство

  1. Базовая настройка
  2. Настройка ретроарча
  3. Загрузка игр в Retroarch
  4. Графика, плагины и другие настройки
  5. шейдеры
  6. Новые интерфейсы

Retroarch - это интерфейс эмуляции «все в одном», который устраняет проблему с ошибками в Windows для переключения между различными эмуляторами. Позволяя вам напрямую загружать ключевые файлы эмуляторов (называемые «ядрами»), Retroarch позволяет открывать большинство ваших эмуляторов игровых приставок из одного места.

Мы покажем вам, как настроить Retroarch, покажем вам лучшие ядра, дадим небольшой урок по шейдерам и заменим интерфейс по умолчанию на шикарный новый интерфейс (да, мы знаем, что это технически означает, что вы ' Я получу новый внешний интерфейс для того, что уже является внешним, но мы говорим, что у вас никогда не будет достаточно внешнего интерфейса).

Тем не менее, обратите внимание, что, хотя эмуляторы и внешние интерфейсы, такие как Retroarch, являются законными, скачивание дисков или файлов изображений ISO не разрешено для игр, которые все еще защищены авторским правом (то есть для большинства игр). Это зависит от того, где вы находитесь в мире, но, как правило, вы должны играть только в игры, которые у вас уже есть, и которые вы скопировали с компакт-диска или картриджа самостоятельно.

Базовая настройка

Сначала загрузите и установите последняя версия Retroarch , Из-за того, что это такой обширный и сложный компонент программного обеспечения с открытым исходным кодом, Retroarch может быть немного нестабильным.

Не удивляйтесь, если он падает время от времени. Однако, если вы считаете, что он выходит из строя слишком часто, вы можете попробовать более старую версию Retroarch, щелкнув ссылку «Старые версии». Вот , Или вы можете пойти другим путем и попробовать один из последних Ночные сборки ,

С установленным Retroarch первое, что вам нужно сделать, это установить некоторые ядра (эмуляторы, эффективно), настроить элементы управления и загрузить некоторый контент (или игры).

Чтобы загрузить ядра для выбранной вами платформы - будь то N64 или Commodore 64 - перейдите к крайнему левому значку (Главное меню) в Retroarch, выберите «Загрузить ядро»> «Загрузить ядро» и выберите нужные.

Для справки, вот те ядра, которые, по нашему мнению, лучше всего работают для каждой основной платформы, принимая во внимание производительность и точность (есть множество других платформ, для которых вы можете получить ядра, - это всего лишь крупные задачи).

  • РЭШ : Нестопия
  • SNES : Snes9X
  • Sega Master System / Genesis / CD : Genesis Plus GX
  • Game Boy Advance : МГБА
  • Nintendo DS : Desume
  • PS1 : Жук PSX HW
  • N64 : Mupen64 (производительность), ParaLLEl (точность)

Если вам интересно, где находятся ядра для таких консолей, как Playstation 2 и GameCube, PS2 недоступна в Retroarch, а GameCube не особенно стабильна. Вам лучше найти автономные эмуляторы для этих консолей.

Настройка ретроарча

Если у вас есть геймпад, настроенный на Windows (и вам это действительно нужно), Retroarch должен обнаружить его автоматически. Он также хорошо справляется с сопоставлением элементов управления вашего геймпада с конкретными ядрами.

Если вы хотите изменить управление, вы можете. Во-первых, вы должны установить горячие клавиши для функций Retroarch, таких как загрузка и сохранение состояний, ускоренная перемотка вперед, перемотка назад и другие интересные вещи.

Перейдите к значку Cog («Настройки»), затем выберите «Ввод»> «Связать горячие клавиши ввода», чтобы настроить элементы управления горячими клавишами, которые вам подходят. Они будут применяться повсеместно, независимо от того, на каком ядре вы играете.

Чтобы изменить элементы управления для конкретного ядра / консоли, загрузите это ядро, перейдя к значку главного меню> Загрузить ядро ​​и выбрав ядро.

Загрузив ядро, выберите Быстрое меню (над опцией «Загрузить ядро»). Перейдите к элементам управления, внесите все необходимые изменения, затем перейдите вверх и выберите «Сохранить файл перерисовки ядра» или «Сохранить файл перерисовки игры» в зависимости от того, хотите ли вы, чтобы элементы управления применялись ко всему ядру или только к этой игре.

Загрузка игр в Retroarch

Следующим шагом является загрузка ваших игр в Retroarch как «Коллекции», что означает, что Retroarch организует их по консоли, на которой они работают.

Перейдите к значку главного меню, выберите «Загрузить содержимое» -> «Коллекции» -> «Каталог сканирования», затем перейдите в каталог, в котором хранятся ваши игры. Когда вы дойдете до него, выберите «Сканировать этот каталог», и Retroarch добавит все, что найдет, на домашний экран.

Когда вы дойдете до него, выберите «Сканировать этот каталог», и Retroarch добавит все, что найдет, на домашний экран

После того, как вы добавили свои игры, вернитесь в главное меню Retroarch и увидите элегантные маленькие значки, представляющие каждую консоль, для которой вы загрузили контент.

Как вы можете видеть ниже, мы выбрали ET на Atari 2600 - игра, которую мы теперь можем подтвердить, оправдывает ее название «Худшая игра всех времен».

Чтобы играть в игру, просто выберите ее из этого списка, затем выберите одно из загруженных ядер, чтобы загрузить его.

Графика, плагины и другие настройки

Каждое ядро ​​имеет свой собственный набор графических настроек, с которыми вам нужно поиграться и настроить в соответствии с тем, как вам нравятся ваши игры, и мощностью вашего ПК.

Важно различать универсальные настройки Retroarch (находятся под значком «Настройки» на домашнем экране Retroarch) и настройки ядра, которые вы изменяете в Быстром Меню.

Только изменения, которые вы вносите в Быстрое меню, могут быть сохранены как основные или игровые настройки. Изменения, которые вы вносите в меню «Настройки», необходимо менять вручную между ядрами (если вам нужно их вообще менять).

Наиболее важной настройкой, которую вам, возможно, придется изменить перед выбором ядра, является видеодрайвер (Настройки> Видеодрайвер). Если при запуске происходит сбой определенного ядра, вам следует рассмотреть возможность переключения между драйверами openGL (gl) и Vulkan, чтобы посмотреть, поможет ли это.

Vulkan - более новый и продвинутый API из двух, и он действительно великолепен при использовании с такими мощными ядрами, как Beetle PSX HW, но другие ядра, такие как Mupen64, зависят от драйверов GL.

В то же время ядро ​​ParaLLEl N64 может использовать Vulkan, но сначала вам нужно открыть игру с помощью драйвера 'gl', изменить плагины GFX и RSP (в «Быстрое меню»> «Опции») на «angrylion» и «cxd4» соответственно, затем смените драйвер на Vulkan и перезапустите Retroarch.

Если вы играете в эры пиксельной эры, одним из наиболее важных переключателей является билинейная фильтрация («Настройки»> «Видео»> «Билинейная фильтрация»), которая будет переключаться между тем, чтобы придать игре жесткий пиксельный вид, если вы ее отключите, или мягкой и размытой, если это включено. Нам нравится, что наши пиксельные игры сохраняют свою оригинальную четкость, поэтому предпочитаем не использовать их.

Кроме того, в опциях ядра Быстрого меню (загрузить ядро, затем Быстрое меню-> Параметры) каждое отдельное ядро ​​имеет свой собственный набор изменений, которые вы можете внести.

Например, используя Beetle PSX HW, вы можете увеличить внутренние разрешения до нескольких кратных оригинальной PS1, добавить широкоэкранный хак или использовать корректное перспективное текстурирование PGXP, чтобы избавиться от искривления, шаткого эффекта PS1, когда 3D-модели перемещаются по экрану.

На ядрах N64 вы можете виртуализировать дополнительное оборудование, такое как Expansion Pak или даже 64DD (кто-нибудь помнит это?).

Существует множество переменных, и стоит поиграться с настройками, чтобы найти те, которые лучше всего подходят вам - хотите ли вы превратить все в Super HD, или постарайтесь оставаться максимально приближенными к оригинальному оборудованию.

шейдеры

Шейдеры - это слои фильтрации, которые выходят за пределы вашей игры и способны добавлять всевозможные эффекты, такие как линии ЭЛТ-сканирования (для этого потертого, аутентичного ощущения), сглаженные края с помощью сглаживания или границы вокруг игровой зоны.

Когда вы загрузите ядро, вы найдете шейдеры в «Быстрое меню»> «Шейдеры»> «Загрузить предустановку шейдера». Существует три разных формата файлов для шейдеров.

Они, по большому счету, содержат одни и те же наборы шейдеров, хотя какие вы используете, будет зависеть от видеодрайвера (Vulkan, GL и т. Д.), Который вы используете для данного ядра. Три шейдерных формата:

cg - Широко совместимый, но устаревший, не такой мощный, как два других формата, но подходящий для старых ПК.

glsl - предназначен для водителей GL

Сленг - Предназначен для водителей Vulkan

В нашем примере мы дали ET границу Game Boy Advance, которая находится в разделе «Загрузка предустановок шейдеров> shaders_slang> border> sgba» (мы ожидаем получить твердое письмо от Nintendo с просьбой отсоединить свои консоли от ET в любой день…).

В нашем примере мы дали ET границу Game Boy Advance, которая находится в разделе «Загрузка предустановок шейдеров> shaders_slang> border> sgba» (мы ожидаем получить твердое письмо от Nintendo с просьбой отсоединить свои консоли от ET в любой день…)

Как только вы установили свой шейдер, вы можете настроить его в Shaders> Shader Parameters, а затем сохранить его как свой собственный шейдер, используя Save Shader Preset As.

Новые интерфейсы

Интерфейс Retroarch в стиле PS3 в стиле XMB неплох, но он, конечно, не бросается в глаза. Он не поддерживает обложки или другие изображения для ваших игр и может показаться немного стерильным.

К счастью, вы можете использовать отличный интерфейс для Retroarch, нашим любимым является Launchbox (который также поддерживает ваши игры в Steam). Вот как можно связать вашу библиотеку Retroarch с Launchbox.

Первый скачать Launchbox (вам нужно будет ввести свой адрес электронной почты, а затем использовать ссылку, отправленную на ваш почтовый ящик).

После установки откройте Launchbox, перейдите в Инструменты> Управление эмуляторами> Добавить. В поле «Имя эмулятора» выберите «Ретроарх» в раскрывающемся меню, затем укажите в поле «Путь к приложению эмулятора» каталог «Ретроархив.exe». Нажмите ОК.

Нажмите ОК

Ретроарх должен появиться в окне «Управление эмуляторами». Выберите его, нажмите «Правка»> «Связанные платформы», и вы увидите все загруженные ядра Retroarch без статуса «Missing Core File».

Если предпочтительного ядра для платформы нет в списке, дважды щелкните список ядер рядом с названием платформы, затем выберите предпочитаемое ядро ​​в раскрывающемся меню. Нажмите ОК, когда вы закончите.

Последний шаг - импортировать ваши игры (или файлы ROM) в Launchbox. Перейдите в Инструменты -> Импорт -> Файлы Rom и следуйте указаниям мастера, чтобы добавить нужные файлы.

Мы рекомендуем загружать метаданные и изображения для ваших игр для этого профессионального вида. Мы не загружали все изображения, когда им была предоставлена ​​опция, но при этом нужно рисовать рамки, а «Фан-арт - фон» означает, что, когда вы выделяете игру в своей библиотеке, вы получаете хороший большой фоновый рисунок за ней.

Мы не загружали все изображения, когда им была предоставлена ​​опция, но при этом нужно рисовать рамки, а «Фан-арт - фон» означает, что, когда вы выделяете игру в своей библиотеке, вы получаете хороший большой фоновый рисунок за ней

И это все. Теперь ваши игры должны быть в вашей библиотеке Launchbox, аккуратно представлены с их графическим оформлением и любыми дополнительными изображениями, которые вы, возможно, скачали.

И последнее, что вы должны сделать - настроить Launchbox для работы с вашим геймпадом. Просто зайдите в Инструменты> Параметры, выберите «Ввод»> «Геймпад / джойстик» на панели навигации, затем установите флажок «Включить ввод с геймпада / джойстика».

Кто-нибудь помнит это?