Украинцы сняли наличными 57000000 долларов, отмытых по схеме, разоблаченной Магнитским - slidstvo.info

  1. связано
  2. «Новые» лицо СБУ: Баканов назначил заместителем чиновника Януковиче
  3. «Боинг», индийский титан и рекордное залог в $ 125 млн: что известно о деле Фирташа

Двое украинский сняли наличными в украинском банке "АРМА" около 57000000 долларов в 2008 году. Это - четверть украденных из российского бюджета в 2007 году денег по схеме возмещения налогов подставным фирмам.

Схему разоблачил российский юрист Сергей Магнитский, позже замучен в СИЗО. Данные о транзакциях Слидству.Инфо предоставил российский центр "Досье".

В течение февраля-марта 2008 киевлянин Павел Валерьевич Грицына снял наличными почти 128 000 000 гривен (25000000 долларов по тогдашнему курсу) в банке «АРМА». Еще один украинец - Игорь Анатольевич Любунь - в те же два месяца вынес из банка «АРМА» наличности на 164,6 миллиона гривен (тогда - 32 миллиона долларов). Оба мужчины сняли деньги со счетов кипрской фирмы Vreston Limited, зарегистрированной на киприотов Иоанниса Илия и Катю Петри. Узнать в мужчинах миллионеров только по месту регистрации не так легко. Оба зарегистрированы в старых домах: один - на окраине столицы, второй - в городе Бровары под Киевом.

Сосед Любуня Роман рассказал, что сейчас в квартире в Броварах живет младший брат Игоря с мамой: «Он (Игорь - ред.) Приходит в гости, но редко ... В банке работал тогда, наверное ... Он всегда в костюме ходил, такой грамотный. Вот я его последний раз видел еще тогда, давно уже здесь не живет ». В 2012 году заместитель начальника управления планирования и анализа «Укрэксимбанка» Игорь Любунь давал интервью . Вероятно, это именно тот Игорь Любунь, который снимал миллионы со счета кипрской фирмы. Его соседи говорят - скорее всего, мужчина был банкиром в те времена. Родственники передали ему контакты журналистов Слидства.Инфо с просьбой прокомментировать его вероятное участие в снятии миллионов. Господин Любунь так и не связался с журналистами. На вопрос в соцсетях тоже не ответил.

На вопрос в соцсетях тоже не ответил

Двери квартиры в которой прописан Игорь Любунь, вероятно один из мужчин которые снимали деньги украденные из российского бюджета из-за "схему Магнитского".

Родственники Павла Грицыны, который снял много миллионов наличными в те времена, говорят, что он вообще исчез. Его не видели несколько лет, он не пользуется социальными сетями и не отвечает на звонки. В частности сестра Павла тоже давно его не видела: «Как раз в 2008 году у нас умерла мама, и мы стали« холодно »общаться. Насколько я знаю, он работал в охране, где в этой сфере, то начальником охраны ... »

Двери квартиры в которой прописан Павел Грицына, вероятно один из мужчин которые снимали деньги украденные из российского бюджета из-за "схему Магнитского".

На каких именно основаниях мужчины снимали деньги со счетов кипрской фирмы и были эти транзакции определены украинским контролирующими органами как подозрительные, пока непонятно.

Национальный Банк Украины в ответе на запрос "Слидства.Инфо" сообщил, что банк "АРМА" был ликвидирован, а дело в отношении него находится в архиве. В Государственной службе финансового мониторинга отметили, что информация о данных транзакции тайной, поэтому ее могут разглашать. Выяснить, были описаны транзакции определены украинским контролирующими органами как подозрительные, не удалось - МВД не ответило на запрос журналистов.

Больше о Украинский след в "деле Магнитского" читайте в расследовании Слидства.Инфо Деньги из «дела Магнитского» отследили в Украине.

связано

ТОП недели: дорогой «Краян» Труханова, американская дело Фирташа и «новые» лица СБУ

А также известно о судью, отменила переименование проспектов Бандеры и Шухевича. Самые интересные материалы недели

«Новые» лицо СБУ: Баканов назначил заместителем чиновника Януковиче

«Новые» лицо СБУ: Баканов назначил заместителем чиновника Януковиче

Слидство.Инфо обратило внимание на нескромный образ жизни чиновника, а эксперты говорят, что он подпадает под люстрацию, то есть не может работать на государственной должности

«Боинг», индийский титан и рекордное залог в $ 125 млн: что известно о деле Фирташа

«Боинг», индийский титан и рекордное залог в $ 125 млн: что известно о деле Фирташа

Кто такой Дмитрий Фирташ, почему американцы правоохранители добивались его экстрадиции и при чем здесь всемирно известная компания «Боинг»